BirdingGermany.de

Reisebericht westliches Südafrika

Provinzen Western und Northern Cape

21. Februar bis 14. März 2001


Bilder             Reisebericht           Artenliste

 

Christoph Moning christoph.moning@stud.weihenstephan.de

Christian Wagner Christian.Wagner@bio.tum.de

 

 Gesamtliste der bestimmten Vogelarten

1.        Ostrich       Struthio camelus

2         African (Jakass) Penguin      Spheniscus demersus

3.        Great Crested Grebe        Podiceps cristatus

4.        Black-necked Grebe       Podiceps nigricollis

5.        Dabchick       Tachybaptus ruficollis

6.        White-chinned Petrel      Procellaria aequinoctalis

7.        Sooty Shearwater       Puffinus griseus

8.        Cory`s Shearwater       Calonectris diomedea

9.        Cape Gannet       Morus capensis

10.       White-breasted Cormorant       Phalacrocorax [c.] lucidus

11.       Bank Cormorant       Phalacrocorax neglectus

12.       Cape Cormorant       Phalacrocorax capensis

13.       Reed Cormorant       Phalacrocorax africanus

14.       Crowned Cormorant       Phalcrocorax coronatus

15.       African Darter        Anhinga rufa

16.       Great White Pelican      Pelecanus onocrotalus

17.       Purple Heron       Ardea purpurea

18.       Grey Heron       Ardea cinerea

19.       Black-headed Heron       Ardea melanocephala

20.       Yellow-billed (Intermediate) Egret      Egretta intermedia

21.       Little Egret      Egretta garzetta

22.       Cattle Egret       Bubulcus ibis

23.       Black-crowned Night Heron      Nycticorax nycticorax

24.       Greater Flamingo      Phoenicopterus ruber

25.       African Spoonbill      Platalea alba

26.       Hamerkop      Scopus umbretta

27.       Hadeda Ibis      Bostrychia hagedash

28.       Glossy Ibis      Plegadis falcinellus

29.       Sacred Ibis       Threskiornis aethiopicus

30.       Spurwinged Goose       Plectropterus gambensis

31.       Egyptian Goose      Alopochen aegyptiacus

32.       South African Shelduck       Tadorna cana

33.       Whitebacked Duck       Thalassornis leuconotus

34.       Southern Pochard       Netta erythrophthalma

35.       Maccoa Duck       Oxyura maccoa

36.       Yellowbilled Duck       Anas undulata

37.       Mallard      Anas platyrhynchos

38.       Cape Shoveler       Anas smithii

39.         Cape Teal       Anas capensis

40.         Redbilled Teal       Anas erythrorhyncha

41.         Hottentot Teal       Anas hottentota

42.         Lappetfaced Vulture       Torgus tracheliotus

43.         Whiteheaded Vulture       Trigonoceps occipitalis

44.         Cape Vulture       Gyps coprotheres

45.         African Whitebacked Vulture       Gyps africanus

46.         African Fish Eagle       Haliaeetus vocifer

47.         Osprey      Pandion haliaetus

48.         Bateleur       Terathopius ecaudatus

49.         Blackbreasted Snake Eagle      Circaetus gallicus

50.         Steppe Eagle       Aquila nipalensis

51.         Tawny Eagle       Aquila rapax

52.         Wahlberg`s Eagle       Aquila wahlbergi

53.         Black (Verreaux`s) Eagle       Apuila verreauxii

54.         Martial Eagle       Polemaetus bellicosus

55.         Booted Eagle      Hieraaetus pennatus

56.         Jackal Buzzard       Buteo rufofuscus

57.         Forest Buzzard       Buteo trizonatus

58.         Steppe Buzzard      Buteo buteo vulpinus („Falkenbussard“)

59.         Gymnogene       Polyboroides typus

60.         African Marsh Harrier       Circus ranivorus

61.         Black Harrier       Circus maurus

62.         Pale Chanting Goshawk       Melierax canorus

63.         Black Kite      Milvus migrans

64.         Yellowbilled Kite       Milvus aegyptius

65.         Blackshouldered Kite      Elanus caeruleus

66.         Pygmy Falcon       Polihierax semitorquatus

67.         Gabar Goshawk       Micronisus gabar

68.         Little Sparrowhawk       Accipiter minullus

69.         African Goshawk       Accipiter tachiro

70.         Secretarybird       Sagittarius serpentarius

71.         Lanner Falcon       Falco biarmicus

72.         Peregrine Falcon      Falco peregrinus

73.         Lesser Kestrel      Falco naumanni

74.         Rock (Common) Kestrel      Falco tinnunculus

75.         Greater Kestrel       Falco rupicoloides

76.         Cape Francolin       Francolinus capensis

77.         Greywing Francolin       Francolinus africanus

78.         Helmeted Guineafowl       Numida meleagris

79.         Redknobbed Coot       Fulica cristata

80.         Common Moorhen      Gallinula chloropus

81.         Purple Gallinule      Porphyrio porphyrio

82.         Black Crake       Amaurornis flavirostris

83.         Blue Crane       Anthropoides paradiseus

84.         Kori Bustard       Ardeotis kori

85.         Stanley`s Bustard       Neotis denhami

86.         Karoo Korhaan       Eupodotis vigorsii

87.         Northern Black Korhaan       Eupodotis afraoides

88.         Southern Black Korhaan       Eupodotis afra

89.         African Black Oystercatcher       Haematopus moquini

90.         Blackwinged Stilt      Himantopus himantopus

91.         Pied Avocent      Recurvirostra avosetta

92.         Common Ringed Plover      Charadrius hiaticula

93.         Threebanded Plover       Charadrius tricollaris

94.         Kittlitz`s Plover       Charadrius pecuarius

95.         Chestnutbanded Plover       Charadrius pallidus

96.         Whitefronted Plover       Charadrius marginatus

97.         Crowned Plover       Vanellus coronatus

98.         Blacksmith Plover       Vanellus armatus

99.         Grey (Blackbellied) Plover      Pluvialis squatarola

100.      Ruff      Philomachus pugnax

101.      Red Knot      Calidris canutus

102.      Curlew Sandpiper      Calidris ferruginea

103.      Sanderling      Chalidris alba

104.      Little Stint         Calidris minuta

105.      Common Sandpiper         Tringa hypoleucos

106.      Wood Sanpiper         Tringa glareola

107.      Common Greenshank         Tringa nebularia

108.      Marsh Sandpiper          Tringa stagnatilis

109.      Bartailed Godwit         Limosa lapponica

110.      Whimbrel         Numenius phaeopus

111.      Eurasian Curlew         Numenius arquata

112.      Ethiopian (African) Snipe          Gallinago nigripennis

113.      Ruddy Turnstone         Arenaria interpres

114.      Spotted Dikkop          Burhinus capensis

115.      Doublebanded Courser          Smutsornis africanus

116.      Pomarine Skua          Stercorarius pomarinus

117.      Arctic Skua          Stercorarius parasiticus

118.      Kelp (Southern Blackbacked) Gull          Larus dominicanus

119.      Greyheaded Gull          Larus cirrocephalus

120.      Hartlaub`s Gull          Larus hartlaubii

121.      Caspian Tern         Hydroprogne caspia

122.      Swift (Greater Crested) Tern         Sterna bergii

123.      Sandwich Tern         Sterna sandvicensis

124.      Common Tern         Sterna hirundo

125.      Little Tern         Sterna albifrons

126.      Whitewinged Tern         Chlidonias leucopterus

127.      Namaqua Sandgrouse          Pterocles namaqua

128.      Burchell`s (Spotted) Sandgrouse          Pterocles burchelli

129.      Rock Pigeon          Columba guinea

130.      Rameron Pigeon          Columba arquatix

131.      Cinnamon Dove          Aplopelia larvata

132.      Feral Pigeon         Columba livia

133.      Redeyed Dove          Streptopelia semitorquata

134.      Cape Turtle Dove          Streptopelia capicola

135.      Laughing (Palm) Dove          Streptopelia senegalensis

136.      Namaqua Dove          Oena capensis

137.      Rosyfaced Lovebird          Agapornis roseicollis

138.      Knysna Lourie          Tauraco corythaix

139.      Spotted Eagle Owl          Bubo africanus

140.      Barn Owl         Tyto alba

141.      Wood Owl          Strix woodfordii

142.      Whitefaced Owl          Otus leucotis

143.      Fierynecked Nightjar          Caprimulgus pectoralis

144.      Rufouscheeked Nightjar          Caprimulgus rufigena

145.      Alpine Swift         Apus melba

146.      European (Eurasian) Swift         Apus apus

147.      African Black Swift          Apus barbatus

148.      Little Swift         Apus affinis

149.      Horus Swift          Apus horus

150.      Whiterumped Swift         Apus caffer

151.      African Palm Swift          Cypsiurus parvus

152.      Narina Trogon          Apaloderma narina

153.      Redfaced Mousebird          Urocolius indicus

154.      Speckled Mousebird          Colius striatus

155.      Whitebacked Mousebird          Colius colius

156.      Giant Kingfisher          Ceryle maxima

157.      Pied Kingfisher          Ceryle rudis

158.      Malachite Kingfisher          Alcedo cristata

159.      Swallowtailed Bee-Eater          Merops hirundineus

160.      Lilacbreasted Roller          Coracias caudata

161.      Grey Hornbill          Tockus nasutus

162.      Southern Yellowbilled Hornbill          Tockus leucomelas

163.      Redbilled Woodhoopoe          Phoeniculus purpureus

164.      Greater Scimitarbill          Rhinopomastus cyanomelas

165.      African Hoopoe          Upupa africana

166.      Scalythroated Honeyguide          Indicator variegatus

167.      Lesser Honeyguide          Indicator minor

168.      Acacia Pied Barbet          Tricholaema leucomelas

169.      Ground Woodpecker          Geocolaptes olivaceus

170.      Olive Woodpecker          Mesopicos griseocephalus

171.      Cardinal Woodpecker          Dendropicos fuscescens

172.      Clapper Lark          Mirafra apiata hewitti

173.      Karoo Lark          Mirafra albescens (Certhilauda a.)

174.      Red Lark          Mirafra burra (Certhilauda b.)

175.      Sabota Lark          Mirafra sabota

176.      Fawncoloured Lark          Mirafra africanoides

177.      Southern Thickbilled Lark          Galerida magnirostris

178.      Redcapped Lark          Calandrella cinerea

179.      Agulhas Longbilled Lark          Certhilauda brevirostris

180.      Karoo Longbilled Lark          Certhilauda subcoronata

181.      Sclater`s Lark          Spizocorys sclateri

182.      Greybacked Finchlark          Eremopterix verticalis

183.      Spikeheeled Lark          Chersomanes albofasciata

184.      South African Cliff Swallow          Hirundo spilodera

185.      Greater Striped Swallow          Hirundo cucullata

186.      European (Barn) Swallow         Hirundo rustica

187.      Whitethroated Swallow          Hirundo albigularis

188.      Pearlbreasted Swallow          Hirundo dimidiata

189.      Black Saw-Wing Swallow          Psalidoprocne holomelas

190.      Brownthroated Martin          Riparia paludicola

191.      Rock Martin          Hirundo fuligula

192.      Forktailed Drongo          Dicrurus adsimilis

193.      Grey Cuckooshrike          Coracina caesia

194.      Eastern Blackheaded Oriole          Oriolus larvatus

195.      Whitenecked Raven          Corvus albicollis

196.      Pied Crow          Corvus albus

197.      Black Crow          Corvus capensis

198.      House Crow         Corvus splendens

199.      Ashy Tit          Parus cinerascens

200.      Southern Grey Tit          Parus afer

201.      Cape Bulbul          Pycnonotus capensis

202.      African Redeyed Bulbul          Pycnonotus nigricans

203.      Terrestrial Bulbul          Phyllastrepus terrestris

204.      Sombre Bulbul          Andropadus importunus

205.      Olive Thrush          Turdus olivaceus

206.      Groundscraper Thrush          Turdus litsitsirupa

207.      Sentinel Rock Thrush          Monticola explorator

208.      Cape Rockjumper          Chaetops frenatus

209.      Familiar Chat          Cercomela familiaris

210.      Sicklewinged Chat          Cercomela sinuata

211.      Karoo Chat          Cercomela schlegelii

212.      Tractrac Chat          Cercomela tractrac

213.      Mountain Chat          Oenanthe monticola

214.      Capped Wheatear          Oenanthe pileata

215.      Common Stonechat         Saxicola torquata

216.      Southern Anteating Chat          Myrmecocichla formicivora

217.      Chorister Robin          Cossypha dichroa

218.      Cape Robin          Cossypha caffra

219.      Kalahari Robin          Erytropygia paena

220.      Karoo Robin          Erytropygia coryphoeus

221.      Yellowthroated Warbler          Phylloscopus ruficapillus

222.      Willow Warbler         Phylloscopus trochilus acredula

223.      Yellowbellied Eremomela          Eremomela icteropygialis

224.      Karoo Eremomela          Eremomela gregalis

225.      Cape Penduline Tit          Anthroscopus minutus

226.      Knysna Warbler          Bradypterus sylvaticus

227.      African Sedge Warbler          Bradypterus baboecala

228.      Cape Reed Warbler          Acrocephalus gracillirostris

229.      African Marsh Warbler          Acrocephalus baeticatus

230.      Grassbird          Sphenoeacus afer

231.      Greenbacked Bleating Warbler          Camaroptera brachyura

232.      Chestnutvented Titbabbler          Parisoma subcaeruleum

233.      Longbilled Crombec          Sylvietta rufescens

234.      Barthroated Apalis          Apalis thoracica

235.      Fantailed (Zitting) Cisticola         Cisticola juncidis

236.      Desert Cisticola          Cisticola aridulus

237.      Neddicky          Cisticola fulvicapillus

238.      Greybacked Cisticola          Cisticola subruficapillus

239.      Levaillant`s Cisticola          Cisticola tinniens

240.      Rufouseared Warbler          Malcorus pectoralis

241.      Spotted Prinia          Prinia maculosa

242.      Blackchested Prinia          Prinia flavicans

243.      Dusky Flycatcher          Muscicapa adusta

244.      Spotted Flycatcher         Muscicapa striata

245.      Fiscal Flycatcher          Sigelus silens

246.      Chat Flycatcher          Melaenornis infuscatus

247.      Marico Flycatcher          Melaenornis mariquensis

248.      African Paradise Flycatcher          Terpsiphone viridis

249.      Cape White- Eye          Zosterops pallidus capensis, Z. p. pallidus

250.      Pririt Batis          Batis pririt

251.      Cape Batis          Batis capensis

252.      Cape Wagtail          Motacilla capensis

253.      Grassveld Pipit          Anthus cinnamomeus

254.      Orangethroated Longclaw          Macronyx capensis

255.      Crimsonbreasted Shrike          Laniarius atrococcineus

256.      Southern Boubou          Laniarius ferrugineus

257.      Lesser Grey Shrike          Lanius minor

258.      Common Fiscal Shrike          Lanius collaris

259.      Southern Tschagra          Tschagra tschagra

260.      Bokmakierie          Telophorus zeylonus

261.      Blackbacked Puffback          Dryoscopus cubla

262.      Glossy Starling          Lampratornis nitens

263.      Blackbellied Starling          Lamprotornis corruscus

264.      Palewinged Starling          Onychoganthus nabouroup

265.      Redwinged Starling          Onychoganthus morio

266.      European (Common) Starling         Sturnus vulgaris

267.      Wattled Starling          Creatophora cinerea

268.      African Pied Starling          Spreo bicolor

269.      Cape Sugarbird          Promerops cafer

270.      Malachite Sunbird          Nectarinia famosa

271.      Orangebreasted Sunbird          Nectarinia violacea

272.      African Black Sunbird          Nectarinia amethystina

273.      Dusky Sunbird          Nectarinia fusca

274.      Greater Doublecollared Sunbird          Nectarinia afra

275.      Lesser Doublecollared Sunbird          Nectarinia chalybea

276.      Great Sparrow          Passer motitensis

277.      House Sparrow         Passer domesticus

278.      Cape Sparrow          Passer melanurus

279.      Southern Greyheaded Sparrow          Passer diffusus

280.      Whitebrowed Sparrow- Weaver          Plocepasser mahali

281.      Sociable Weaver          Philetairus socius

282.      Southern Masked Weaver          Ploceus velatus

283.      Cape Weaver          Ploceus capensis

284.      Southern Red Bishop          Euplectes orix

285.      Yellowrumped Widow          Euplectes capensis

286.      Pintailed Whydah          Vidua macroura

287.      Shaft- Tailed Whydah          Vidua regia

288.      Swee Waxbill          Estrilda melanotis

289.      Common Waxbill         Estrilda astrild

290.      Violeteared Waxbill          Uraeginthus granatinus

291.      Redheaded Finch          Amadina erythrocephala

292.      Scalyfeathered Finch          Sporopipes squamifrons

293.      Quail Finch          Ortygospiza articollis

294.      Yellow Canary          Serinus flaviventris

295.      Bully Canary          Serinus sulphuratus

296.      Blackthroated Canary          Serinus atrogularis

297.      Forest Canary         Serinus scotops

298.      Cape Canary         Serinus canicollis

299.      Whitethroated Canary         Serinus albogularis

300.      Protea Canary         Serinus leucopterus

301.      Streakyheaded Canary         Serinus gularis

302.      Blackheaded Canary         Serinus alario

303.      Cape Siskin         Pseudochloroptila totta

304.      Larklike Bunting         Emberiza impetuani

305.      Cape Bunting         Emberiza capensis

 

·   305 Arten insgesamt.


zur Auswahl der Reiseberichte              zur Startseite